«Не человек для государства, а государство для человека»

Ленинист - Активность на форуме

Тема: Начало революции
Посетитель
Ленинист
Сообщений: 7
3685 дней назад
20 марта 2014, четверг
Ukrainka:

Вот вы тут рассуждаете о бесполезности украинской революции, а разве это правильно? Абсолюно любое несогласие народа с властью нужно уважать. Украина и Россия всегда отличались сильным духом и мужеством. Зачем вы пишете, что-то типа:" Такие ли уж братские народы - русский и украинский? ? У вас какая цель, рассорить два самых родных друг другу народа? Нет лидера революции???? В Украине лидер народ, там не выбирают политиков "царями", там всего лишь хотят мир для своих семей и спокойствие для сердец, а политические партии в такой случаи больше мешают чем помогают, как это не печально... cry

То есть Вы хотите оправдать великоросский шовинизм в отношении украинского народа? Оправдать это отношение как к "младшему брату"?
Это называется политика уступки, политика соглашательства. Такая политика нам не нужна, она не нужна украинскому народу.
Любое несогласие с властью надо уважать, когда это несогласие прогрессивно. А если это несогласие породит реакцию, значит, народ в очередной раз проиграл. Или же, если этим несогласием воспользуется и приберет его к рукам весь протест олигархия - то это несогласие никакой цели не достигает, превращаясь лишь только в оружие олигархии.
К украинской революции примазались националисты, и теперь на Украине шагает реакция. А националистами всегда рулят олигархи, националисты - это оружие олигархии, капиталистов, буржуазии.
Если бы украинская революция была бы народной, была бы социалистической - тогда это был бы несомненный прогресс. Если бы это была хотя бы нормальная буржуазно-демократическая революция, вкупе с национально-освободительной борьбой ВСЕГО народа, а не погрома "правого сектора" - тогда это было бы великолепно.
Конечно, лучший вариант был бы, если бы после этой революции на столбах висели удавленные капиталисты, олигархи и прочее ворье, а контреволюционная шушера сидела бы в подвалах ЧК.

А ссорить народы - российский и украинский -не нужно, они и так уже давно разошлись. Россия относится к Украине как к колонии, Украина же сопротивляется этому. Только не в ту степь сопротивление зашло, им воспользовались западноукраинские олигархи с целью смещение восточноукраинских олигархов. И весь протест выродился в олигархическую чехарду.
А так рабочие, трудящиеся Украины и России были и остаются братьями по классу, не в меньшей степени, чем рабочие Англии или Ирака, США или Франции, Сербии или ОАЭ.

В Украине лидер народ? Не смешите меня! В украинской революции полновластный хозяин - капиталист, олигарх, богатей. И ничего Вы с этим не сделаете, пока не будет настоящей, пролетарской, социальной революции.
Революция - есть народное творчество!
Посетитель
Ленинист
Сообщений: 7
3685 дней назад
14 марта 2014, пятница
Bella:
Никто, никого не слушает, никто не хочет идти на компромисс. И что теперь? В результате этой революции мы получим полномасштабную войну между братскими народами? А стоило ли?

Такие ли уж братские народы - русский и украинский? Нет, говорим мы, они не братские, это всего-навсего панславянистская фраза, и реальность показывает нам, что это никакое не братство.
Братским может быть только родство классовое - и в этом смысле, действительно, трудящиеся Украины и России - братья. Но империалисты России и трудящиеся Украины, как и наоборот, олигарх украинский и русский рабочий - не братья, и братьями быть не могут!
Революция - есть народное творчество!
Посетитель
Ленинист
Сообщений: 7
3685 дней назад
8 марта 2014, суббота
Иван:

Утверждение Лениниста, что «понятие революции есть насильственное свержение предыдущего, устаревшего строя, ломка устаревшей формации, и рождение в муках формации новой. Революция без насилия - не революция» - ложно. История знала немало общественных революций, которые произошли мирным способом. Правда, все они были буржуазными, но от этого они не перестают быть революциями.

Но в тоже время, готовы согласиться с утверждением Лениниста, что «Еще нигде мирным способом рабочие не захватывали в свою власть свою же собственность». Но согласиться не по причине того, что все захваты рабочими собственности в свою власть были насильственными, а лишь по тому, что, к сожалению, история еще не знает прецедентов, чтобы захваченная рабочими собственность осталась в их власти. И в России после Октябрьской революции и в других странах, именовавших себя социалистическими, ни заводы, ни земля, ни ее недра, к сожалению, никогда не были во власти рабочих.

И для того чтобы это случилось, чтобы трудящиеся смогли не только «отобрать» землю и заводы у буржуев, но и стать их полноправными собственниками, и нужна революция сознания, которая только и сможет привести к необходимому результату, продолжив свое развитие после того, как в стране установятся социалистические отношения и политическая власть будет в руках трудящихся.

Немало мирных буржуазных революций?
Это, к примеру, Английская буржуазная революция, которая сопровождалась как насилием, так и казнью монарха?
Или, например, Великая буржуазная революция во Франции? Я бы не назвал их "мирными". Как и Нидерландскую буржуазную революцию.
Они все сопровождаются насилием. Ибо сама по себе революция - есть насильственный слом старого порядка. Где бы Вы видели господствующий класс, который бы добровольно, без принуждения, подавления и насилия по отношению к нему отказался бы от своих привилегий и власти, от своего господства? Ни рабовладельцы когда-то, ни дворяне, ни буржуазия ни за что не откажутся так просто от своей власти.

Революция сознания необходима, после революции общественной, требуется революция культурная, это само собой разумеющееся! Преобразование культуры, повышение сознательности, и прочая и прочая. С эти никто спорить не думает и никому в здравом уме это и в голову не придет. Но вот говорить о том, что-де революция сознания может как-либо предшествовать революции общественной - есть идеализм. Единственная революция сознания до революции общественной - это всеобщая вера в революцию, которая, впрочем, и есть уже революция. Диалектическое превращение одного в другое еще никто не отменял, тем самым, можно с уверенностью говорить, что революция сознания возможна лишь после революции общественной, после революции формационной. Создание новой среды породит образование нового сознания, которое только и может позволить развиваться в том же направлении среде.
Революция - есть народное творчество!
Посетитель
Ленинист
Сообщений: 7
3685 дней назад
1 марта 2014, суббота
vlabodo:

Слава богу, что на Украине удалось избежать дальнейшей эскалации конфликта и все перешло в более или менее спокойное русло. На мой взгляд, революция, как способ перемены власти и политического строя в государстве, себя уже изжила и необходимо добиваться своих целей политическим путем. Россия - это мощная страна, один из флагманов мировой политики и социальные, равно как и политические, катаклизмы в ней строго противопоказаны. Конечно, нынешняя власть страны - это не лучший вариант, но свергать (если свергать) ее нужно только демократическими методами
Абсолютно не согласен с этим. Как и с пунктом Программы СПР о "революции сознания".
Что такое революция? Это огромнейший качественный скачок, прыжок в развитии, скачок прогресса. В данном случае, мы говорим о революции в общественном развитии, а следовательно, необходимо применять это понятие к условиям реальности, к тому, что имеется. Призывы к революции мирной, к революции в "белом костюмчике", революции сознания бездейственны и даже вредны делу социализма, ибо мирных революций не бывает. Само понятие революции есть насильственное свержение предыдущего, устаревшего строя, ломка устаревшей формации, и рождение в муках формации новой.
Революция без насилия - не революция. А говорить о революции сознания при сохранении условий капитализма - есть пустословие, дичайший оппортунизм, и полный уход в идеалистические фантазии, ибо сознание во всем и полностью зависит от среды, среда есть образующая система для сознания. Революция сознания происходит в революции общества, в революции "руками", революции делом.
"Демократическими" же методами буржуазную диктатуру не сместить! Ведь демократия-то буржуазная! Буржуазия ни за что и никогда не даст произойти смене формаций мирным способом, никогда не пустит к власти по-настоящему народные силы, не пустит к власти трудящихся, не пустит к власти рабочих;она скорее удавится, чем позволит хоть чему-то изменится вот так просто, без войны, без борьбы, без революции. Настоящей демократии нет, есть только буржуазная диктатура!
Никто не даст рабочим избавленья, никакая "демократическая" по-буржуазному процедура не даст рабочим власти.Ибо любой устаревший господствующий класс из прогрессивного становится реакционным, становясь на пути прогресса, и для сохранения своих привилегий, своей власти и своей собственности пойдет на все. Еще нигде мирным способом рабочие не захватывали в свою власть свою же собственность.
Говорить же о том, что какая-то "революция сознания" сможет подарить "социализм" - пустословие и идеалистическая наивность.
Революция - есть народное творчество!
Тема: В защиту капитализма или лицо настоящего врага
Посетитель
Ленинист
Сообщений: 7
3685 дней назад
18 марта 2014, вторник
Петрович:

Ух, наставили Вы проблем, уважаемый Андрей!

Попробую высказать мое мнение по вопросу "кто враг общества?".
Если предприниматель, как Вы пишете, играет по закону, то врагом общества он не является - однозначно, поскольку законы, опять же, если они справедливые и морально и юридически, написаны в интересах общества. И вот, казалось бы все правильно и однозначно, но в предыдущем предложении получилось 2 "если".
Много ли мы знаем предпринимателей, которые действительно предпринимают в рамках закона?
Достаточно ли совершен закон, чтобы позволить предпринимателю работать без его нарушения?
Увы :(
А чиновник коррупционер, для меня, вне всякого сомнения - враг общества.

Полнейшая чушь! В первую очередь, коррупция есть проявление устаревшей формации, устаревшей системы - государственной машины. Изжить ее при капитализме невозможно.
А капитализма идеального не бывает. Капиталист, эксплуататор, богатей - в любом случае, он априори вор, грабитель, враг рабочего класса, враг трудящихся. Он эксплуатирует рабочего, обворовывая его, забирая прибавочную стоимость. Сейчас враг для общества - это иго капитала. Это устаревший и перегнивший давно строй, старая формация, - т.е. капитализм.
Необходимо снести все общественное здание, чтобы отстроить новое. Уничтожить государство, чтобы на его руинах устроить новое государство, небывалое государство - государство, уже отмирающее, государство пролетарское.

А любые законы, написанные при капитализме, играют только на пользу капиталистов, ибо - буржуазная диктатура, власть капиталистов, власть денег, власть денежных мешков. Иго капитала должно быть свергнуто, богатейская сволочь уничтожена.
Революция - есть народное творчество!
Тема: Классовая ненависть
Посетитель
Ленинист
Сообщений: 7
3685 дней назад
18 марта 2014, вторник
andrey:

Классовая ненависть. Что это такое? Мне не очень понятно. Вспомним историю. Марксистская философия предполагала. что общество делится на классы. Классы эксплуататоров и эксплуатируемых. Эксплуататоры это помещики, буржуи, капиталисты. Эксплуататоры- крестьяне, рабочие. Как происходила эксплуатация, например, капиталиста над рабочим. Капиталист угнетал его на работе: платил мало. условия труда были адские, страховок не было. Рабочий копил ненависть к классовому врагу и готовил революцию... Наверно, это классовая ненависть? Будут другие мнения?

Капиталист в первую очередь обворовывает рабочего через присоединение прибавочной стоимости, вырабатываемой рабочим в процессе производства товара. Капиталист эксплуатирует рабочего, обворовывает его. Капиталист подавляет рабочего, жирует за его счет.
Вот отсюда и берется классовая ненависть.
Революция - есть народное творчество!
Посетитель
Ленинист
Сообщений: 7
3685 дней назад
14 марта 2014, пятница
Larissa:
Понятие "классовой ненависти" очень сложное по своей сути. Давайте попробуем разобраться на примере пролетариата, как класса, и буржуазии. Вроде - антагонисты. Возможно, пролетариат даже ненавидит буржуазию. Терпеть её не может. Но эта ненависть происходит от зависти. Разве нет? Будь представитель пролетария столь же богат, как и буржуа, разве бы он стал его ненавидеть? Вряд ли. Подойдём с другой стороны - со стороны буржуазии. Живёт себе буржуин, работает, кровь пьёт из рабочего класса. Всё верно. Но разве он его ненавидит? Нет! Он пользует рабочий класс, высасывает из него соки, эксплуатирует. Но не ненавидит! Зачем это ему?

Как всегда, примитивнейшие мелкобуржуазные обвинения! Мол, "рабочий завидует буржуа", "а ненависти нету". Из таких лживых, из таких мелкобуржуазных утверждений и вытекает затем опаснейший, примиренческий оппортунизм - мол, никакой классовой ненависти нету, значит, давайте мирить классы! Или, быть может, они уже и помирились раньше? Ну а от таких утверждений недалеко дойти и до полного отрицания классовой борьбы!
Нет, господа мелкие хозяйчики, сопливые обыватели и реакционные мещане, классовая ненависть есть, и она-то и питала, питает и будет питать классовую борьбу! Классовая ненависть есть живейшее, полезнейшее чувство, которое говорит, что рабочий еще не стал рабом, не сдался, не умер.

А берется она, эта классовая ненависть, отнюдь не от зависти, как нам утверждают мелкобуржуазные писателишки-болтуны и филистеры. Просто рабочий не дурак, как полагают эти господа, рабочий все видит и прекрасно понимает - он понимает, что работает не покладая рук, горбатится, а богатенький на этом наживается, ничего не делая сам; рабочий видит, что у него на столе на всю семью одна палка колбасы, а у буржуа - много палок на одного; рабочий ездит на старенькой развалюхе, а у капиталиста, у эксплуататора машин семь и все дорогие и новые! Вот откуда берется эта ненависть!
И наоборот, буржуа ненавидит рабочего за это понимание, ненавидит его за то, что рабочий не стал рабом, не смирился со своим положением, не стал молчаливой приставкой к станку, машине или компьютеру, а требует чего-то, борется за свое положение, борется за установление своей власти! Потому капиталисты и расширяют до безумия государственную машину, аппарат для подавления, угнетения эксплуатируемых классов; потому они и держат наемную армию, потому они и держат армию полицаев, потому они и нанимают охранку!

Классовая ненависть - есть чувство классовой борьбы, и всякий, кто ее отрицает, либо болван, либо сознательный враг революции, идеолог от буржуазии, пропагандист примиренчества!
Революция - есть народное творчество!