«Не человек для государства, а государство для человека»

Статья Александра Путник «Социализм. Что это такое?»

26 сентября 2013 - Администратор

Мы не случайно из представленных в нашей библиотеке работ первой представляем статью Александра Путник «Социализм. Что это такое?»

Получилось так, что эта небольшая по объему статья явилась, по сути, теоретической основой идеологии Движения.

Мы – организаторы данного сайта, люди со схожими, но все-таки разными взглядами и убеждениями, долго спорили, не находя ответов на основополагающие вопросы: «Каков путь дальнейшего развития общества?», «Как придти к более справедливому устройству общества?» и множество других. Спорили до тех пор, пока один из наших товарищей не наткнулся на эту статью и не поделился ею с нами. Высказанные автором статьи положения позволили обосновать то, что только в виде намеков витало в наших умах.

Автору статьи, на наш взгляд, удалось главное: в доступной для широкого круга читателей форме дать толкование фундаментальным законам политэкономии — науки, без овладения которой нельзя понять эволюционных процессов общества.

А.Путник, пожалуй, впервые за время существования марксистской экономики дал толкование одного из основополагающих законов общественного развития – Закона соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил. Творчески развил марксизм, положив в основу своих высказываний суть учения Маркса о закономерностях смены общественных формаций, уйдя от догматики. Автором сделано открытие того, что следует считать социализмом: каким будет являться тот строй, который с неизбежностью придет на смену капиталистическим отношениям.

К сожалению, нам не удалось найти иных работ Александра Путника, которые бы более широко освещали вопросы, поднятые автором в своей статье. Но мы надеемся, что автор примкнет к нашему Движению и поможет в осознании нами того пути, по которому суждено пройти России и всему миру.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!